Confira os desenhos vencedores de concurso promovido pelo Corpo de Bombeiros Militar em escolas

Nesta semana a comissão julgadora selecionou os desenhos finalistas do concurso promovido pelo Corpo de Bombeiros Militar entre as escolas do estado. Foram selecionadas doze ilustrações que estamparão o calendário da instituição do próximo ano. O que chamou atenção dos Bombeiros Militares que organizaram o concurso por meio do Centro de Comunicação Social da instituição foi a quantidade de desenhos recebidos e a abrangência na participação das escolas: “Foram mais de 1.100 desenhos inscritos, oriundos de 120 escolas de todo estado”, disse o Tenente Ian Triska, responsável pelo edital do concurso.

 

Foram elencadas doze modalidades de inscritos, conforme as atividades desempenhadas pelos Bombeiros Militares. As escolas e alunos vencedores foram os seguintes:

 

Busca Terrestre:

 

1°lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Quintino Rizzieri

Rua: Olívio Biff, s/n° – Jardim Elisabete – Içara – CEP: 88.820-000

Aluno: Nicolas Luciano de Souza

 

Ajuda Humanitária:

 

1°lugar: Escola Núcleo Deolindo Zílio

Rodovia SC-283, Linha Vani – Seara – CEP: 89770-000

Aluna: Pietra Iung Lopes – 12 anos

 

Salvamento Aquático:

 

1°lugar: Escola de Educação Básica Abílio César Borges

Rua Alfredo Pessi, n°384 – Centro – Nova Veneza – CEP: 88.865-000

Aluna: Maria Luiza dos Santos Barros – 10 anos

 

Operação em Águas Rápidas:

 

1°lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Quintino Rizzieri

Rua: Olívio Biff, s/n° – Jardim Elisabete – Içara – CEP: 88.820-000

Aluna: Thainá Bitencourt Stucchi

 

Operação com Cães:

 

1°lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Arlete Bitencourt Lodetti

Rua: Nereu Ramos, n°682 – Bairro: Raichoski – Içara – CEP: 88.820-000

Aluna: Ellen Inácio Maximiano – 3°B

 

Atendimento Pré Hospitalar:

 

1°lugar: Colégio Policial Militar Feliciano Nunes Pires

Rua: Madre Benvenuta, n°265 – Bairro: Trindade – Florianópolis

Aluna: Júlia Pires – 12 anos

 

Operações Aéreas:

 

1°lugar: Escola de Educação Básica Ana Machado Dal Toé

Rua: Artidoro Rosso – s/n° – Centro – Morro Grande

Aluna: Gabrielli Brovedam – 11 anos

 

Salvamento em Altura:

 

1°lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Quintino Rizzieri

Rua: Olívio Biff, s/n° – Jardim Elisabete – CEP: 88.820-000 – Içara

Aluno: Leandro Vieira Réus

 

Combate a Incêndio:

 

1°lugar: Escola de Educação Básica Ana Machado Dal Toé

Rua: Artidoro Rosso – s/n° – Centro – Morro Grande

Aluna: Sofia Rocha Spoder – 10 anos

 

Mergulho:

 

1°lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Arlete Bitencourt Lodetti

Rua: Nereu Ramos, n°682 – Bairro: Raichoski – CEP: 88.820-000 – Içara

Aluna: Helena Fernandes Rodrigues – 3°anoB

 

Atividade Técnica:

 

1°lugar: Colégio Policial Militar Feliciano Nunes Pires

Rua: Madre Benvenuta, n°265 – Bairro: Trindade – Florianópolis

Aluna: Letícia Fontoura da Silva – 11 anos

 

Resgate Veicular:

 

1°lugar: Escola Municipal Alfredo Domingos da Silva

Av. Hermógenes Assis Feijó, n°975 – Bairro: São Judas Tadeu – Balneário Camboriú

Aluna: Nicole Wernek Machado – 12 anos

 

 

Créditos: Texto: Krislei Oechsler- Jornalista

Fotos; Soldado BM Tiago Moritz

Centro de Comunicação Social

Corpo de Bombeiros Militar.

Deixe sua opinião