Colégio cônsul carlos renaux conquista 21 medalhas na primeira fase do campeonato catarinense de patinação artística

A equipe de Patinação CCR do Colégio Cônsul participou, entre os dias 06 a 08 de abril, em Brusque (SC), da 1° fase do Campeonato Catarinense de patinação artística, competindo em 30 provas, com 10 atletas, que trouxeram para Brusque 21 medalhas (4 de ouro, 8 de prata, 4 de bronze, 3 de quarto lugar e 2 de quinto lugar).
Para o técnico Leandro Luzzi “iniciar a temporada de competições com todos os atletas em categorias novas, com o grau de dificuldade maior e encerrar a competição com essa quantidade de medalhas, só confirma que estamos crescendo e seguindo na direção correta. Estou muito orgulhoso!”.
Além do Catarinense a equipe também irá participar do Campeonato Brasileiro, Copa Mercosul e da Copa do Médio Vale de Patinação.
A patinação do Colégio Cônsul começou em 2008 e desde 2014 o técnico Leandro Luzzi está à frente. Atualmente conta com mais de 110 patinadores em sua escolinha, sendo que 27 fazem parte da equipe.

As atletas que participaram deste campeonato são:

Ana Gisela Dada Bruns
1° lugar – Figuras Obrigatórias – avançado até 14 anos;
1° lugar – Open Loop – Intermediário 13 anos em diante;
2° lugar – Solo Dance Gold;
3° lugar – Livre Torneio Nacional 2;
10° lugar – Free Dance CBHP até 14 anos.

Ana Laura Regis Gohr
4°lugar – Solo Dance 10 anos.

 Flávia Vieira Gomes
2° lugar – Solo Dance – Iniciantes até 12 anos;
3° lugar – Figuras Obrigatórias – Adulto Nível 1.

Heloisa Martins
2° lugar – Torneio Nacional – Solo Dance – iniciante até 10 anos;
5° lugar – Torneio Nacional – Figuras obrigatórias – iniciante até 10 anos.

Isadora Colzani
8º lugar – Solo dance – Pré internacional cadete
7º lugar – Adulto nível 1- 11 à 13 anos

Joana Victorino Deschamps
5º lugar – Solo dance – iniciantes até 14 anos;
4º lugar – Torneio Nacional – Livre Nível 1 – 14 anos em diante;
2º lugar – Figuras obrigatórias – Adulto Nível 1;
11º lugar – Free dance CBHP até 14 anos.

Luiza Schaefer Beuting
1 º lugar – Livre Mini Infantil Classe Internacional;
2° lugar – Figuras Obrigatórias – Mini Infantil Classe Internacional;
7° lugar – Solo dance Pré Internacional até 12 anos;
2° lugar – Torneio Nacional – Free Dance até 10 anos.

 Maria Eduarda Wilke
3°lugar – Figuras obrigatórias até 10 anos;
2° lugar – Torneio Nacional até 10 anos;
9° lugar – Solo Dance – Pré internacional infantil até 12 anos;
3° lugar – Free Dance até 10 anos.

Mariana Fuchs Paulo
1° lugar – Solo dance e Free dance – Mini infantil – Classe internacional ;
1° lugar – Figuras obrigatórias – Mini infantil – Classe internacional;
2° lugar – Livre – Mini infantil – Classe internacional.

Sofia Romanenko Halfpap
4° lugar – Torneio Nacional – Livre nível 1 – 13 anos

 

Deixe sua opinião